Ученые Центра принимают участие в фестивале NAUKA 0+

27 июня 2022

Ученые Центра принимают участие в фестивале NAUKA 0+

В детском лагере Дома ученых научного центра РАН в Черноголовке, в рамках фестиваля NAUKA 0+, старший научный сотрудник Центра фотохимии РАН ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, Наталья Анатольевна Лобова провела научно-популярную лекцию «Супрамолекулы, сенсорные системы, материалы на основе супрамолекул».

На лекции ребятам рассказали, что такое «хромофор» и «светофор», как понять, что такое «амфифилы», и почему они любят всех, даже грязь. Школьники узнали насколько чувствителен человек к спектру электромагнитного излучения, чем можно вооружиться, чтобы повысить чувствительность к нему. Выяснили, что человек «сам себе сенсор».

Ребята с удовольствием разыграли сцену «Фотоциклоприсоединение в кавитанде». Для начала две молекулы красителя в растворе безуспешно пытались столкнуться друг с другом. Остальные «молекулы» активно мешали им встретиться. Чтобы сойтись молекулам понадобилась защитная полость – кавитанд, которую изобразили вставшие в круг дети. Это и позволило двум молекулам осуществить реакцию фотоциклоприсоединения.

За проведение увлекательного мероприятия руководство Дома ученых НЦЧ РАН выразило Наталье Александровне благодарность.

Картинка для анонса: 

Детальная картинка: Array