Юбилей академика РАН Владислава Яковлевича Панченко

15 сентября 2022

Юбилей академика РАН Владислава Яковлевича Панченко

Коллектив Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук сердечно поздравляет с 75-летием научного руководителя Центра, академика РАН Владислава Яковлевича Панченко.

Владислав Яковлевич – выдающийся ученый в области лазерно-информационных технологий, научного приборостроения, нелинейной оптики и медицинской физики. Он внес большой вклад в разработку кинетической теории лазерного возбуждения процессов нелинейной релаксации и диссоциации молекул, метода лазерного разделения изотопов, численных моделей газовых лазеров с прямой солнечной накачкой, им развита теория дифракции лазерных пучков и сверхкоротких лазерных импульсов на пространственно-модулированной поверхности, разработан новый класс дифракционных элементов для управления параметрами мощного лазерного излучения.

Разработанные с участием В.Я. Панченко технологии предоперационного биомоделирования внедрены в онко- и нейрохирургию, реконструктивную хирургию. Предварительное планирование операций с использованием пластиковых биомоделей обеспечивает значительное сокращение времени и улучшение результатов лечения в онкологии, нейрохирургии, челюстно-лицевой, реконструктивной хирургии и других областях, открыло новые возможности в детской хирургии.

Его достижения были отмечены многочисленными наградами и премиями.

Желаем Владиславу Яковлевичу жизненной энергии, творческой активности, новых свершений в благородном деле служения науке и стране!

Картинка для анонса: 

Детальная картинка: Array