Состоялась экскурсия в Центре фотохимии РАН

10 октября 2022

Состоялась экскурсия в Центре фотохимии РАН

В рамках фестиваля Nauka 0+ в Центре фотохимии РАН ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН прошла экскурсия «Светится. Работает. Живёт». Экскурсию посетили более 40 школьников, интересующихся научными исследованиями в области супрамолекулярных систем их оптических и фотохимических свойств и желающих расширить свою эрудицию.

В лаборатории квантовой химии и молекулярно-динамического моделирования с помощью методов теоретической химии ребятам объяснили, как происходит движение молекул и их конформационное превращение.

Экскурсанты узнали, что такое конфокальная микроскопия и исследовали срезы живых тканей растений с помощью младшего научного сотрудника лаборатории сенсорики Медведевой Анны Андреевны.

Фотография 1

В лаборатории фотохромных соединений ученикам на примерах самых обычных предметов – детских игрушек, образцов тканей, содержащих фотохромные соединения, показали, как происходит окрашивание и обесцвечивание материалов, как работают очки для защиты от ядерного взрыва.

В лаборатории динамики люминесцентных систем младший научный сотрудник, к.ф.-м.н. Шандаров Юрий Аркадьевич предложил экскурсантам задуматься о времени жизни молекулярных объектов. Юным посетителям продемонстрировали процессы люминесценции супрамолекулярных систем и спектры поглощения различных физических объектов, таких как лампа и монитор.

В завершении экскурсии за приятным чаепитием увлеченные школьники обсудили увиденное и задали сотрудникам Центра множество вопросов.

Картинка для анонса: 

Детальная картинка: Array