Разработаны биоразлагаемые капсулы для доставки высокотоксичных противоопухолевых препаратов в опухолевые клетки

18 мая 2023

Разработаны биоразлагаемые капсулы для доставки высокотоксичных противоопухолевых препаратов в опухолевые клетки

Группа учёных совместно с сотрудниками Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН разработала биосовместимые полимерные носители, позволяющие доставлять противораковый препарат докорубицин в опухолевые клетки.

Для доставки противоопухолевых препаратов были предложены биоразлагаемые полиэлектролитные многослойные капсулы. Во многих случаях микрокапсулирование разрешает концентрировать вещество локально и продлевать его поступление к клеткам. Для снижения токсичности при доставке препаратов, таких как доксорубицин первостепенное значение имеет комбинированная система доставки. Разработанные капсулы были протестированы на двух клеточных моделях – на монослойной культуре клеток и на опухолевых сфероидах. Показано, что это обеспечивает как адресную доставку лекарства в опухолевые клетки (за счёт модификации капсул белком DR5-B, который специфически связывается с рецептором смерти DR5, гиперэкспрессированным на поверхности только опухолевых клеток), так и противораковый эффект благодаря синергетической активности DR5-B и докорубицина.

Уникальность исследования заключается в использовании доксорубицина в субтоксичной концентрации, что значительно снижает побочные эффекты.

Статья опубликована в журнале Nanomaterials.

Картинка для анонса: 

Детальная картинка: Array