Прошла XXVII Российская конференция по электронной микроскопии и 5-я Школа молодых ученых

Прошла XXVII Российская конференция по электронной микроскопии и 5-я Школа молодых ученых

05.09.2018

26-30 августа 2018 года в г. Черноголовка (Московская область) прошла XXVII Российская конференция по электронной микроскопии (РКЭМ-2018) и 5-я Школа молодых ученых «Современные методы электронной и зондовой микроскопии в исследованиях органических, неорганических наноструктур и нано-биоматериалов».

Национальные конференции по электронной микроскопии проводятся Научным советом по электронной микроскопии РАН при участии Института кристаллографии им. А.В. Шубникова ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН и Института проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН на протяжении более чем 50 лет. В 2018 году в качестве со-организатора РКЭМ выступил Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

Национальные конференции по электронной микроскопии стали для российских ученых центральным информационным полем, обеспечивающим знаниями и навыками работы на новом высокотехнологичном оборудовании, научными контактами и способствующими привлечению молодежи. Конференция 2018 года была посвящена памяти выдающегося ученого член-корр. РАН Н.А. Киселева. По уже установившейся традиции перед началом конференции прошла Школа молодых ученых.

5-я школа молодых ученых «Современные методы электронной и зондовой микроскопии в исследованиях органических, неорганических наноструктур и нано-биоматериалов» прошла 26-27 августа 2018 года в Доме ученых г. Черноголовка МО. Целью школы стало ознакомление молодых специалистов и ученых с состоянием современных методов электронной и зондовой микроскопии, примерами их применений в решении различных научных и прикладных задач; с современным состоянием электронно-микроскопического оборудования и перспективами его развития; с методами получения экспериментальной информации; с развитыми к настоящему времени расчетными программами для обработки изображений или дифракционных картин. Вместе с известными специалистами были представлены доклады молодых ученых, уже успевших получить выдающиеся результаты.

В рамках школы был проведен конкурс электронно-микроскопических изображений «Красота микро- и наномира» с целью популяризации методов микроскопии в различных научных сферах.