ИК РАН принял участие во Всероссийском фестивале науки «Наука 0+»

ИК РАН принял участие во Всероссийском фестивале науки «Наука 0+»

11.10.2018

3 и 10 октября 2018 года молодые ученые Института кристаллографии им. А.В. Шубникова ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН провели научный квест «Шифры кристаллографии», в котором приняли участие ученики двух московских школ, их родители и даже бабушки.

Молодежь Института постаралась в доступной игровой форме рассказать гостям о том, чем занимаются современные ученые, продемонстрировать работу некоторых приборов, показать на практике работу законов физики. Для этого была выбрана форма научного квеста – увлекательного приключения, в ходе которого гостям мероприятия предстояло разгадать послание гениального ученого, зашифрованное в кристалле.

В процессе путешествия по лабораториям Института кристаллографии команде исследователей было необходимо решить несколько интеллектуальных задач, используя знания из абсолютно разных областей науки, научиться пользоваться современными приборами, погрузиться в неизведанный мир природных явлений и, применяя физические законы, открыть одну тайну кристаллографии за другой.

Гости Института получили возможность поработать на оптическом и электронном микроскопах, познакомиться с явлением флуоресценции, определить по данным рентгеновской дифракции рефлексы и выстроить их по степени яркости, расшифровать данные рентгеновской микротомографии, провести опыты с жидкостями разной плотности, понять принцип работы поляризатора и завершить свое приключение опытом с «поющими» кристаллами.

ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН является активным участником Фестиваля науки. Каждый год молодые ученые Центра проводят серию увлекательных мероприятий, направленных на популяризацию науки в обществе и привлечению интереса молодежи к научным исследованиям.