Прошла Вторая Троицкая школа повышения квалификации преподавателей физики

Прошла Вторая Троицкая школа повышения квалификации преподавателей физики

06.11.2018

29 октября-2 ноября 2018 года прошла Вторая Троицкая школа повышения квалификации преподавателей физики «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования» (ТШПФ).

Институт фотонных технологий (ИФТ) ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН выступил в роли одного из организаторов Школы. Научные сотрудники Института приняли активное участие в ее работе.

Д.ф.-м.н. Александр Петрович Свиридов выступил перед слушателями школы с лекцией «Лазерные технологии в медицине», в которой лазер рассматривался как специфический инструмент для выполнения уникальных медицинских процедур. Развитие лазерной и компьютерной техники в сочетании с дистанционной диагностикой создало возможности изготовления искусственных имплантатов сложной формы и архитектоники, постепенно замещающихся новой тканью. В докладе были приведены примеры успешного использования различных физических свойств лазерного излучения для решения конкретных проблем офтальмологии, отоларингологии, пластической хирургии, регенеративной и эстетической медицины и др.

К.ф.-м.н. Никита Владимирович Минаев рассказал об использовании аддитивных технологии для фотоники и биомедицины. В докладе были представлены современные технологии лазерной трехмерной печати, разрабатываемые в Институте фотонных технологий ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН. Кроме того, слушатели школы узнали о лазерных методах печати живыми микробиологическими объектами – микроорганизмами и клеточными культурами; методах формирования трехмерных конструкций из биосовместимых материалов для задач регенеративной медицины; методах лазерного формирования микроструктур с микронным и субмикронным разрешением для задач фотоники.

Для слушателей Второй Троицкой школы повышения квалификации преподавателей физики была организована экскурсия в лаборатории Института фотонных технологий РАН, где они имели возможность лично познакомиться с научно-исследовательскими работами, ведущимися в ИФТ.

Троицкая школа повышения квалификации преподавателей физики «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования» (ТШПФ) – ежегодное мероприятие в формате конференции – научно-практической школы с активным вовлечением Российской академии наук, научно-исследовательских институтов наукограда, а также высокотехнологичных предприятий. Программа предусматривает обзорные лекции ведущих ученых мирового уровня по актуальным вопросам современного естествознания с привязкой к соответствующим предметным курсам (физика, химия, астрономия, математика, биология), а также с обязательной практической иллюстрацией лекций в ведущих лабораториях Троицких НИИ.

Официальный сайт ТШПФ

СМИ о работе (ТШПФ):
ТРОИЦКИНФОРМ.МОСКВА