Состоялось заседание Московского семинара по Мёссбауэровской микроскопии

Состоялось заседание Московского семинара по Мёссбауэровской микроскопии

31.05.2019

30 мая 2019 года в Институте кристаллографии им. А.В. Шубникова ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН прошло Седьмое заседание Московского семинара по Мёссбауэровской микроскопии.

Перед гостями семинара выступил Василий Иванович Крылов (Charles University, Prague, Czech Republic; НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ, Москва, Россия) с докладом «Особенности магнитного обмена в интерметаллидах на основе 3d, 4f - элементов и урана, исследованных с помощью 119Sn мёссбауэровской спектроскопии. Эффект экранирования магнитного обменного взаимодействия».

Методом Мёссбауэровской спектроскопии для примесных атомов 119Sn исследованы магнитные сверхтонкие взаимодействия в основных классах интерметаллидов на основе 3d-, 4f-элементов и урана, насчитывающих более чем 500 соединений различного состава. Обнаружен эффект экранирования магнитного обменного взаимодействия слоями p-, s- и немагнитных d-атомов.

В магнитоупорядоченных соединениях эффект экранирования магнитного обмена оказывает существенное влияние на формирование магнитных и электронных свойств соединений и может приводить к существованию отдельных межатомных слоев, свободных от магнитного обменного взаимодействия и от переноса электронной поляризации.

Наличие вакансий в экранирующем слое приводит к возникновению новых магнитных связей между компонентами сплава, что вызывает значительное изменение объёмных магнитных свойств соединения и сосуществование в нем двух (или более) локальных магнитных состояний с разными температурами локального магнитного упорядочения.

Материалы доклада были представлены ранее на более 10 международных конференциях и были опубликованы в 15 статьях в ведущих рецензируемых международных научных журналах.