В ИК РАН состоялось заседание семинара «Ленгмюровские пленки, молекулярные ансамбли и функциональные материалы»

В ИК РАН состоялось заседание семинара «Ленгмюровские пленки, молекулярные ансамбли и функциональные материалы»

17.06.2019

13 июня 2019 года в Институте кристаллографии им. А.В. Шубникова ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН прошло 169-ое заседание семинара «Ленгмюровские пленки, молекулярные ансамбли и функциональные материалы».

Евгений Валерьевич Хайдуков – к.ф.-м.н., старший научный сотрудник Института проблем лазерных и информационных технологий ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, выступил с докладом «Функциональные возможности апконвертирующих наноматериаллов».

Начиная с конца 1990-х годов наблюдается скачкообразный рост публикаций в области синтеза и применения неорганических нанокристаллов, обладающих антистоксовой фотолюминесценцией. Были продемонстрированы уникальные технологические возможности, основанные на применении таких наноматериалов, что, в общем, определяет и подстегивает интерес к расширению понимания фотофизики этих наночастиц и к разработке новых и совершенствованию существующих методов синтеза таких нанокристаллов. Апконвертирующие нанокристаллы могут излучать в ультрафиолетовом/видимом/ближнем инфракрасном диапазонах спектра при возбуждении ближним инфракрасным светом (антистоксовая эмиссия). Причем, для этого многоквантового процесса требуется низкоинтенсивное возбуждение, что во многом и определяет их применения, простирающиеся от традиционных областей, например, оптических усилителей связи и твердотельных лазеров, до высокотехнологичных, включая биотехнологию, наносенсоры, солнечные элементы, фотокатализ и т.д. Целью доклада являлась демонстрация сфер применения апконвертирующих наноматериалов, в которых они сформировали устойчивую научную и технологическую нишу.

Алла Николаевна Генералова – д.х.н., старший научный сотрудник Института биоорганической химии имени М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, представила доклад «Получение биосовместимых полимерсодержащих реагентов на основе апконвертирующих нанофосфоров».

А.Н. Генералова

Апконвертирующие нанофосфоры (НАФ) обладают гидрофобными свойствами и создание биосовместимых реагентов на их основе требует разработки подходов к модификации поверхности. Разработаны способы модификации с использованием амфифильных полимеров, что позволило создать на их основе нанокомплексы для адресной доставки к онкомаркеру HER2/neu. Разработка оригинального дизайна нанокомплексов НАФ, где получена «корона» из химически связанных с поверхностью молекул ПЭГ, привела к увеличению времени циркуляции в крови животных и реализации прижизненной доставки НАФ в опухоль. Капсулирование НАФ в частицы полиакролеиновых дисперсий в процессе их синтеза явилось основой для создания реагентов при исследовании биораспределения частиц по органам при внутривенном введении. Уникальные оптические свойства НАФ легли в основу создания нанокомплексов с рибофлавином, способных генерировать активные формы кислорода под действием ИК излучения за счет безызлучательной передачи энергии, что позволило использовать эти нанокомплексы для фотодинамической терапии опухолей.