Новое достижение в гонке за «комнатной» сверхпроводимостью

Новое достижение в гонке за «комнатной» сверхпроводимостью

15.11.2019

Коллективу ученых из Института кристаллографии имени А.В. Шубникова ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН (ИК РАН) в сотрудничестве с коллегами из Сколтеха, МФТИ и Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) удалось синтезировать новый сверхпроводящий материал – декагидрид тория (ThH10) с очень высокой критической температурой 161 К (-112 °С).

Ранее в 2018 году декагидрид тория ThH10 с температурой перехода в сверхпроводящее состояние -32 °С при давлении в миллион атмосфер был предсказан в лаборатории профессора Артема Оганова на основе компьютерных расчётов. Теперь группе исследователей из ИК РАН под руководством ведущего научного сотрудника Ивана Трояна удалось получить это соединение и исследовать его физические свойства, в том числе сверхпроводимость. Результаты исследований опубликованы в журнале Materials Today.

Cверхпроводимость – удивительное свойство материалов, приводящее к полной потере электрического сопротивления в определенных, часто в экстремальных условиях. Создание и исследование свойств новых сверхпроводящих материалов в перспективе могут привести к революционным изменениям в энергетике, транспорте, электронике и медицине.

Пресс-релиз Сколтех

СМИ об открытии:
Получен рекордный ториевый сверхпроводник. «Indicator.ru»
Ториевая сверхпроводимость: ученые нашли новый высокотемпературный сверхпроводник. «Naked Science»