Прошло заседание семинара «Ленгмюровские плёнки, молекулярные ансамбли и функциональные материалы»

Прошло заседание семинара «Ленгмюровские плёнки, молекулярные ансамбли и функциональные материалы»

28.11.2019

В Институте кристаллографии им. А.В. Шубникова ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН прошло 171-ое заседание семинара «Ленгмюровские плёнки, молекулярные ансамбли и функциональные материалы», ставшее продолжением цикла заседаний, посвященных изучению структуры и свойств дендримеров.

Первой с докладом «Компьютерное моделирование дендримеров в блоке» выступила Е.Ю. Крамаренко (Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова). В докладе были представлены результаты изучения всех основных структурных и динамических характеристик дендримеров в блоке в сравнении с экспериментальными данными, дана оценка возможностей разработанной модели при описании физических свойств реальных систем.

А.В. Бакиров и М.В. Петухов

А.В. Бакиров из Института синтенических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН выступил с докладом «Структура плотноупакованных полибутилкарбосилановых дендримеров высших генераций в конденсированном состоянии: от сферических частиц к многогранникам». В данном сообщении было рассказано о влиянии процесса отжига растворителем (толуолом) на структуру конденсированных дендримеров 6-8 генерации. Кинетика данного процесса была детально исследована на станции БиоМУРР Курчатовского синхротрона. Полученные результаты создают принципиально новое представление о плотной упаковке сложных древовидных макромолекул-частиц.

Доклад на тему «Оценка неоднозначности восстановления формы частиц по данным малоуглового рентгеновского рассеяния. Макромолекулярные комплексы, белки, дендримеры» представил М.В. Петухов, ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН. В докладе сообщалось, что в настоящее время одномерные экспериментальные кривые интенсивности малоуглового рентгеновского рассеяния I(s) для монодисперсных систем используются для построения форм частиц с низким разрешением. Однако потенциальная неоднозначность такой реконструкции остается серьезной проблемой. Действительно, единственность или неединственность восстановления формы обычно оценивается апостериорным сравнением и усреднением повторяющихся циклов определения формы по методу Монте-Карло.

Предлагаемый авторами новый подход предназначен для априорной оценки неоднозначности восстановления формы, связанной со сферическим усреднением рассеяния частиц. Этот подход позволяет произвести быструю и модельно-независимую оценку присущей неединственности трехмерной реконструкции формы из экспериментов по рассеянию на растворах макромолекул. Новая мера априорной неопределенности основана на количестве различных категорий форм, совместимых с рассматриваемым набором данных.