Владислав Яковлевич Панченко стал лауреатом Государственной премии Китая

Владислав Яковлевич Панченко стал лауреатом Государственной премии Китая

18.01.2020

Научный руководитель ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН академик Владислав Яковлевич Панченко удостоен Государственной премии Китая в области международного научного и технологического сотрудничества.

10 января в Пекине под руководством Председателя КНР Си Цзиньпина состоялось торжественное награждение лауреатов Государственной премии Китая в области международного научного и технологического сотрудничества. Церемонию, которая проходит ежегодно во Дворце Всекитайского собрания народных представителей, организует Государственный совет страны.

Премия (орден и почётный диплом) была учреждена в 1994 году. Она является высшей научной наградой страны для иностранных учёных. Её ежегодно присуждают выдающимся деятелям науки зарубежных государств за вклад в сотрудничество с Китайской Народной Республикой.

В этом году лауреатами Премии стали десять выдающихся исследователей из Австрии, Великобритании, Норвегии, Пакистана, России, США и Финляндии. От Российской Федерации премии удостоен Научный руководитель ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН академик РАН В.Я. Панченко.

Поздравляем Владислава Яковлевича с высокой международной наградой!