Центр отдает дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны

Центр отдает дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны

29.04.2020

В преддверии праздника Великой Победы ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН подготовил информационные материалы о деятельности Института кристаллографии им. А.В. Шубникова в годы войны и о сотрудниках Института, внесших неоценимый вклад в дело Победы.

В тяжелые июльские дни 1941 году по Постановлению Совета народных комиссаров СССР для выполнения специального задания Генштаба Красной Армии была организована производственная мастерская Лаборатории кристаллографии.

«Ею выполнялся важный оборонный заказ на пьезокварцевые стабилизаторы для партизанских раций. В условиях частых бомбежек руководителями групп и смен были А.Б. Гильварг, В.П. Бутузов, А.Н. Лобачев, и почти бессменно нес свою вахту старший механик В.П. Белов. У станка стояли и профессор Леммлейн, и Татаринова, и Цинзерлинг, и везде успевающая Лена Мещерякова. Близость фронта и сложные условия того времени заставили нас эвакуироваться в тыл. Эвакуировались из Москвы последними (из академических учреждений) и вернулись первыми в мае 1943 г. В уральском селе полтора года изготовлялись по тысяче и больше в месяц, кварцевые стабилизаторы», - писал о том времени профессор, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Сталинской премии Леонид Михайлович Беляев.

Распоряжением Президиума АН СССР от 16 ноября 1943 г. на базе Лаборатории кристаллографии АН СССР создан Институт кристаллографии Академии наук СССР, первым директором которого стал член-корреспондент АН СССР А.В. Шубников.

Своим самоотверженным трудом в годы Великой Отечественной войны коллектив ИК РАН внес неоценимый вклад в дело Великой Победы. 17 сотрудников Института кристаллографии были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941–1945 гг.».

Предлагаем ознакомиться с информационными материалами о деятельности Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН в годы войны, а так же с иллюстрированным списком сотрудников Института – ветеранов ВОВ.