Прошел семинар «Ленгмюровские пленки, молекулярные ансамбли и функциональные материалы»

Прошел семинар «Ленгмюровские пленки, молекулярные ансамбли и функциональные материалы»

14.05.2020

Впервые в истории семинара «Ленгмюровские пленки, молекулярные ансамбли и функциональные материалы» прошло его виртуальное заседание.

В формате видеоконференции выступил д.ф-м.н. Виктор Васильевич Ерохин (Institute of Materials for Electronics and Magnetism, CNR, Parma, Italy; НИЦ «Курчатовский Институт», Москва; Казанский федеральный университет, Казань). Он представил доклад «Органические мемристивные приборы для систем био-подобной обработки информации».

В рамках доклада был представлен органический мемристивный прибор, способный изменять свое состояние проводимости не только в зависимости от приложенных внешних стимулов, но и от истории его участия в формировании цепей переноса сигнала (функция, выполняемая синапсами в нервной системе) является ключевым элементом перестраиваемых обучаемых электронных сетей. Принцип работы прибора основан на электрохимических реакциях, которые обратимо переводят материал канала (полианилин) в окисленное (проводящее) и восстановленное (диэлектрическое) состояния.

В докладе были рассмотрены следующие результаты:
- Структура, принцип работы и свойства приборов, с учетом важности влияния технологических подходов, элементного состава и архитектуры на характеристики, необходимые для эффективного построения обучаемых систем.
- Традиционные нейронные сети на приборном уровне: их достоинства и недостатки.
- Системы, обладающие способностью к самопроизвольному наведению причинно-следственных связей, т.е. способных к обучению без учителя.
- Кратко- и долго-действующая пластичность (в данном случае, изменение состояния проводимости), зависящая от частоты и количества прошедших импульсов.

Автор рассказал о первых шагах, предпринятых к созданию протеза синапса. В заключении были рассмотрены перспективы развития данных работ, направленные на приборную реализацию обучаемых систем, способных к классификации объектов и явлений, прогнозированию событий и принятию решений.