Впервые проведен комплексный анализ структуры белка фибрина и его модификаций

Впервые проведен комплексный анализ структуры белка фибрина и его модификаций

18.05.2020

Группа исследователей ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, НИЦ «Курчатовский институт» и Института регенеративной медицины Сеченовского университета впервые провела комплексный анализ структуры белка фибрина и его модификаций, применяющихся в тканевой инженерии. Полученные данные позволят ученым создавать более совершенные тканевые импланты, в которых процесс роста сосудов будет осуществляться направленным образом.

Белок крови фибрин и его модификации часто используют при разработке имплантов, чтобы создать условия для будущего роста кровеносных сосудов. В данной работе ученые впервые выяснили, как меняется структура белка при его модификации, и какие структурные особенности обуславливают наиболее эффективный рост капилляров.

Ученые сравнили пространственную организацию белка до и после его модификаций. Соединение, где на одну молекулу фибрина приходятся 5 молекул полиэтиленгликоля, обладало наилучшими характеристиками для формирования капилляроподобных структур. Результаты исследования станут основой для подбора биоматериалов, которые позволят осуществлять инженерию тканей и органов на новом уровне. Импланты будут содержать предварительно сформированную капиллярную сеть. Для их создания ученые планируют использовать возможности трехмерной биопечати.

Работа поддержана грантом РНФ.

Читать статью, опубликованную в журнале RSC Advances.