Прошел семинар «Ленгмюровские пленки, молекулярные ансамбли и функциональные материалы»

Прошел семинар «Ленгмюровские пленки, молекулярные ансамбли и функциональные материалы»

04.06.2020

В формате видеоконференции прошло 174-ое заседание семинара «Ленгмюровские пленки, молекулярные ансамбли и функциональные материалы». Н.В. Марченков (НИЦ «Курчатовский Институт», ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН) выступил с докладом «Структурные исследования с использованием синхротронного излучений и нейтронов: текущий статус и перспективы развития».

Доклад был посвящен обзору возможностей существующих в России уникальных научных установок – Курчатовского источника синхротронного излучения (единственного специализированного источника на постсоветском пространстве) и исследовательского реактора нейтронов ИР-8. В выступлении были описаны экспериментальные станции, функционирующие на этих установках в интересах пользовательских научных групп, доступные для реализации синхротронные и нейтронные методы. Также приведены примеры научных результатов, полученных российскими учеными с помощью синхротронного излучения и нейтронов в области биологии, медицины и других научных областях, от материаловедения до изучения объектов культурного наследия.

Кроме того в докладе были рассмотрены перспективы, открывающиеся перед российскими учеными в связи с участием России в ведущих международных проектах класса «мегасайенс» и запуском новой Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019-2027 годы, включая создание на территории Российской Федерации ряда новых источников синхротронного излучения и нейтронов.