Команда исследователей ИФТ РАН создала уникальную технологию лазерной инженерии микробных систем

Команда исследователей ИФТ РАН создала уникальную технологию лазерной инженерии микробных систем

08.07.2020

В Институте фотонных технологий ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН разработана оригинальная технология лазерной инженерии микробных систем (ЛИМС). Она позволяет реализовывать высокоэффективную трехмерную печать живыми микробиологическими объектами, выделять бактерии, трудно культивируемые или некультивируемые стандартными способами. Технология востребована для выделения биологически активных веществ и редких микроорганизмов, синтеза новых антибиотиков.

Рассказывает аспирант, младший научный сотрудник лаборатории лазерной наноинженерии ИФТ РАН ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН Вячеслав Жигарьков: «Лазерная инженерия микробных систем – новое и перспективное направление для выделения чистых культур из микробных сообществ, не разделяемых стандартными микробиологическими методами.

Разработанная на базе Института фотонных технологий РАН (г. Троицк) многофункциональная лазерная система позволяет проводить печать живыми микроорганизмами и эукариотическими клетками в гелевых микрокаплях в газовых средах с контролируемым составом, в том числе бескислородных. Малый объём микрокапель (от сотен пиколитров) позволяет переносить на приёмные питательные среды единичные клетки или клеточные агломераты. Так, на Кафедре биологии почв Факультета почвоведения МГУ с использованием этой системы из сложного природного консорциума микроорганизмов удалось выделить штамм редкого рода Nonomurea без использования специальных селективных сред.

Кроме того, недавно из материала, отобранного сотрудниками Лаборатории метаболизма экстремофильных прокариот института микробиологии им. С.Н. Виноградского из термального источника, расположенного на Чукотке, удалось провести успешное разделение устойчивой бинарной культуры и выделить микроорганизм нового класса, которому впоследствии было присвоено название Tepidiforma bonchosmolovskayae.

Проводимые работы, помимо чисто научного интереса, имеют также огромное практическое значение. Мы рассчитываем на получение новых чистых культур, применимых в области биотехнологии, медицины, сельского хозяйства и т.д. В частности, идут работы по формированию биопленок из культур микроорганизмов на микроэлектродах с целью их быстрого скрининга на способность к электрогенезу и дальнейшего использования этих культур в микробных топливных элементах».

СМИ об технологии:
Создана уникальная технология лазерной инженерии микробных систем. «Научная Россия»