Состоялся семинар «Ленгмюровские плёнки, молекулярные ансамбли и функциональные материалы»

Состоялся семинар «Ленгмюровские плёнки, молекулярные ансамбли и функциональные материалы»

27.11.2020

На 177-ом заседании семинара «Ленгмюровские плёнки, молекулярные ансамбли и функциональные материалы» с докладом выступил профессор Г.Б. Сухоруков из «Сколковского Института Науки и Технологий». Тема выступления: «Биоматериалы с управляемыми свойствами. Микроструктурные биоматериалы».

Доклад был посвящен краткому обзору биоматериалов, которые могут управлять свойствами при помощи внешнего воздействия. Современные методы физики и химии позволяют создавать композитные структуры, которые реагируют на всевозможные воздействия, такие как: ультразвук, магнитное поле и электромагнитное излучение различного диапазона. Поскольку, в первую очередь, данные биоматериалы предполагается использовать внутри организма, их состав и желаемый отклик на физическое и химическое воздействие должен сочетаться с биосовместимостью, минимальной токсичностью и следованию текущих регуляторных правил. А это ограничивает потенциал их применения.

Особое внимание слушателей было привлечено к созданию микро- и наноструктурных биоматериалов и их использованию в качестве функциональных покрытий. Данные покрытия позволяют программируемое высвобождение лекарственных средств и систем доставки в качестве инжектируемых суспензий.

На семинаре также было уделено особое внимание применению данных материалов для клеточных технологий.