Финал Всероссийского конкурса «Кристальное дерево знаний-2020»

Финал Всероссийского конкурса «Кристальное дерево знаний-2020»

15.12.2020

В Институте кристаллографии им. А.В. Шубникова ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН в очередной раз прошел финал Всероссийского конкурса-олимпиады «Кристальное дерево знаний».

Эту олимпиаду уже четвертый год инициирует Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В организации конкурса также участвует Централизованная библиотечная система ЗАО г. Москвы, Медико-биологическая школа «Вита», ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН и Всемирный фонд дикой природы (WWF Russia).

Целью конкурса является привлечение молодежи к научным экспериментам, формирование позитивного образа ученых. внимания к экологическим вопросам сохранения окружающей среды.

Участие в конкурсе бесплатное для детей любого возраста. Среди конкурсантов в этом году были юные ученые от 9 до 14 лет, которые в течение этого года самостоятельно вырастили кристаллы и сделали презентацию, описывающую данный процесс.

География конкурса постоянно растет. Финалисты приехали в Москву из Нижнего Новгорода, Череповца, Свердловской области. И это несмотря на то, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой презентацию своих работ можно было провести через сервис ZOOM, что и сделало несколько участников.

Победителей Олимпиады определяли по результатам очного выступления победителей Весеннего и Осеннего этапов с презентациями о проделанном эксперименте или показа их презентаций и видео и ответов на вопросы жюри по видеосвязи.

Поздравляем победителей конкурса:
Жиляков Глеб (13 лет, г. Нижний Новгород) выступил с докладом «Изменение свойств кристаллов никелевого купороса при нагреве».
Гершуни Павел (13 лет, г. Москва). Осветил тему «Выращивание малорастворимых веществ методом диффузии». Получил специальный приз от Медико-биологической школы «Вита».
Кондрашов Владислав (10 лет, Череповец). Продемонстрировал зрителям процесс выращивания сталагмитов и сталактитов в режиме реального времени. Получил приз зрительских симпатий за яркое и оригинальное выступление.