Исследованы высококонтрастные интегральные дифракционные решетки

Исследованы высококонтрастные интегральные дифракционные решетки

13.07.2021

Резонансные эффекты в решетках были впервые обнаружены Р. Вудом в 1902 году. Однако, несмотря на долгую историю, резонансные дифракционные решетки остаются предметом интенсивных исследований благодаря широкому кругу экстраординарных оптических эффектов, возникающих в условиях резонанса. Помимо теоретической значимости, такие решетки представляют большой практический интерес и, в частности, широко используются в качестве спектральных и пространственных оптических фильтров.

Сотрудниками лаборатории дифракционной оптики ИСОИ РАН предложены и исследованы высококонтрастные интегральные дифракционные решетки для поверхностных плазмон-поляритонов (ППП) – поверхностных электромагнитных волн, распространяющихся вдоль границ раздела металл-диэлектрик. Показано, что такие структуры могут быть использованы как высокоэффективные широкополосные отражатели для ППП. Полученные результаты могут найти применение в новых интегральных оптических устройствах.


Рисунок 1
(а) Геометрия интегральной дифракционной решетки для ППП. (б) Зависимость коэффициента отражения высококонтрастной решетки для ППП (геометрия и материалы ступеньки решетки показаны на врезке) от длины волны в свободном пространстве λ и длины ступеньки решетки h, нормированных на период решетки d для случая нормального падения ППП.