Выполнен комбинированный анализ семейства нейротрофинов (NTs)

Выполнен комбинированный анализ семейства нейротрофинов (NTs)

05.10.2021

П.В. Конарев (ИК РАН) совместно с коллегами из Института кристаллографии CNR (Триест, Италия), выполнили комбинированный эволюционный и структурный анализ семейства pro-NTs с помощью методов МУРР, дифференциальной сканирующей флуорометрии и биоинформатики.

Семейство нейротрофинов (NTs), куда входят фактор роста нервов (NGF), нейротрофический фактор мозга (BDNF), нейротрофин 3 (NT3) и нейротрофин 4 (NT4), играет ряд важных функций в развитии периферической и центральной нервной системы.

Было показано, что все pro-NTs (представляющие собой незрелые формы нейротрофинов), за исключением pro-NT4, являются не просто неактивными предшественниками, а сигнальными лигандами, которые настраивают работу нервной системы по отношению к зрелым формам (NTs) через образование комплексов с рецепторами. Однако, структурные особенности pro-NTs, лежащие в основе взаимодействия между про-доменами и их рецепторами, все еще остаются слабо изученными.


Рисунок 1
Рис. 1. Распределения по радиусам инерций Rg, полученные по данным МУРР для hproNGF (a), hproBDNF (b), hproNT3 (c) и hproNT4 (d). Распределения для начальных случайных ансамблей и для оптимизированных ансамблей показаны серыми пунктирными и черными сплошными линиями, соответственно. Рядом с распределениями показаны типичные конформации (полупрозрачные поверхности): компактные конформации слева и расширенные конформации справа. Димеры зрелых NTs показаны в центральной части структур (cartoons). Видно, что hproNT4 обладает меньшей конформационной гетерогенностью по сравнению с другими членами семейства нейротрофинов.


Подробнее в Computational and Structural Biotechnology Journal.