Центру фотохимии РАН – 25 лет

Центру фотохимии РАН – 25 лет

08.10.2021

8 октября исполняется 25 лет со дня образования одного из ведущих научных институтов России – Центра фотохимии РАН!

В истории Центра фотохимии РАН отражается весь путь становления и развития отечественной фотохимии.

В настоящее время структурное подразделение ЦФ РАН, входящее в состав Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук, является одним из крупнейших многопрофильных центров фундаментальных и прикладных исследований, направленных на поиск принципов создания нового поколения цветных галогенсеребряных и несеребряных светочувствительных материалов в Российской Федерации.

Высочайший профессионализм сотрудников в сочетании с высокой организацией научного процесса позволили разработать супрамолекулярные устройства, обладающие разнообразными функциями: супрамолекулярные машины, осуществляющие при поглощении света перемещение молекул, включенных в устройство; устройства, обеспечивающие перенос поглощенной световой энергии внутри супрамолекулярного устройства и накопление энергии на выбранном центре; супрамолекулярные устройства, изменяющие люминесцентные свойства при связывании различных аналитов; устройства, осуществляющие химические превращения молекул (фотосшивку молекул), включенных в устройство; устройства, осуществляющие разделение зарядов. На основе супрамолекулярных устройств, изменяющих люминесцентные свойства при связывании с аналитом, разработан метод селективного измерения ароматических веществ в многокомпонентных газовых смесях на основе флуоресцентных хемосенсорных материалов и экспериментально продемонстрирована возможность его реализации. Разработан прототип датчика, реализующий данный метод для контроля бензола в реальном времени в окружающей среде.

Сегодня результаты фундаментальных и прикладных исследований ЦФ РАН используются во многих отраслях национальной экономики.

Работы сотрудников ЦФ РАН широко известны в мире, отмечены государственными наградами и государственными премиями Российской Федерации, а также премией Российской академии наук им. А.М. Бутлерова.

Желаем коллективу ЦФ РАН устойчивого роста научного и творческого потенциала, новых проектов, профессиональной реализации, успехов и уверенности в завтрашнем дне!