ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН принял участие в фестивале Nauka 0+

ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН принял участие в фестивале Nauka 0+

19.10.2021

В октябре 2021 года сотрудники ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН провели ряд мероприятий, направленных на популяризацию науки в обществе и привлечению интереса молодежи к научным исследованиям.

15 октября в Институте кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН молодые ученые провели научно-познавательный квест «Шифры кристаллографии». В мероприятии приняли участие ученики московской школы.

Больше двух часов ребята путешествовали по лабораториям Института. Две команды исследователей решали интеллектуальные задачи, используя знания из разных областей науки, применяя физические законы, открывая тайны кристаллографии. За это время они узнали, как написать и прочитать миниатюрную надпись, которую невозможно разглядеть человеческим глазом даже в микроскоп, какую пользу приносит рентгеновское излучение для исследования кристаллов. С помощью научных экспериментов разгадали послание гениального ученого, зашифрованное в кристалле. В завершение квеста школьники получили памятные подарки от сотрудников Института.

ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН уже несколько лет является активным участником Фестиваля науки. Каждый год молодые ученые Центра проводят серию увлекательных мероприятий.

В этом году в рамках работы лектория Фестиваля науки зав. сектором Мессбауэровской спектроскопии ИК РАН, кандидат физико-математических наук, Кирилл Владимирович Фролов прочел научно-популярную лекцию «Кристаллография - первая наука о веществе», в которой рассказал о современном этапе её развития, последних достижениях и открытиях, новых инструментах и теоретических концепциях.

Никита Олегович Дубинец, младший научный сотрудник Центра Фотохимии РАН выступил с докладом «Демонстрация методов молекулярного моделирования», из которого слушатели узнали, как с помощью света можно управлять молекулярными преобразованиями, изучать строения и свойства материалов.

22 октября, в 12:00 будет прочитана еще одна научно-популярная онлайн-лекция «Популярная супрамолекулярная химия».