Поздравляем с Днем аспиранта

Поздравляем с Днем аспиранта

21.01.2022

21 января в России отмечается День аспиранта. Этот праздник приурочен к выходу в 1925 году «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкций о порядке подготовки научных работников при НИИ и ВУЗах по прикладным, точным и естественным наукам». Принятием этих двух документов фактически были заложены основы государственной системы подготовки научных кадров.

Аспирантура – это первая ступень научной карьеры, которая формирует специфику мышления будущего учёного, закладывает характер академической деятельности.

В своей работе ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН уделяет особое внимание подготовке кадров высшей квалификации, специализирующихся в области современной кристаллографии, разработки материалов для фотоники и устройств на их основе, развития лазерно-информационных аддитивных технологий, проведения исследований с использованием мегаустановок.

С введения в 2014 году новых Федеральных государственных образовательных стандартов для подготовки кадров высшей квалификации, дипломы об окончании аспирантуры ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН получил 21 выпускник.

Сегодня в ФНИЦ проходят обучение 30 аспирантов по 4 образовательным программам: кристаллография, физика кристаллов, физика конденсированного состояния, физическая химия, квантовая электроника.

Работа наших аспирантов отмечается на самом высоком уровне – они успешно участвуют в престижных конкурсах, получают стипендии Президента и Правительства РФ, различного уровня гранты. Молодые ученые принимают активное участие в научной и общественной жизни Центра.

Только за последний учебный год один аспирант получил стипендию Президента Российской Федерации и 4 – стипендию Правительства Российской Федерации.

Поздравляем будущих ученых с праздником, желаем плодотворной работы, творческих идей, перспективных проектов!

Исследуйте, изучайте, узнавайте, стремитесь к новым горизонтам!