Состоялось заседание Диссертационного совета

Состоялось заседание Диссертационного совета

22.02.2022

22 февраля в Институте кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН состоялось заседание Диссертационного совета Д 002.114.01, на котором прошла защита диссертации Антипина Александра Максимовича на соискание ученой степени ученой степени кандидата физико-математических наук на тему: «Строение монокристаллов редкоземельных молибдатов Ln5Mo3O16+δ (Ln = Pr, Nd), Ln2MoO6 (Ln = La, Pr, Nd) и легированных соединений на их основе», по специальности 01.04.18 – «кристаллография, физика кристаллов».

Работа выполнена в лаборатории рентгеновских методов анализа и синхротронного излучения Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН.

В настоящее время растёт потребность в полифункциональных материалах для высокотехнологичных отраслей. К их числу относятся редкоземельные молибдаты – обширный класс соединений, который привлекает внимание исследователей всего мира. Фундаментальный интерес связан с разработкой новых и оптимизацией существующих методов получения этих материалов, изучением фазообразования и строения фаз. Практический интерес непосредственно связан с перспективами использования проводящих, оптических, люминесцентных, сегнето- и пьезоэлектрических свойств. Молибдаты редкоземельных элементов образуются в системе оксидов Ln2O3 – MoO3 (Ln = La-Lu) и в зависимости от соотношения оксидов обладают различной структурой и свойствами. Многие соединения этой системы, полученные в области 25-50 мол. % Ln2O3, обладают полифункциональными свойствами. Так, например, известны соединения Gd2(MoO4)3 обладающие сегнетоэлектрическими и люминесцентными свойствами; оксимолибдаты состава Ln2MoO6 со сложным полиморфизмом, высокой химической стойкостью, люминесцентными, электрофизическими свойствами; фазы Хуберта – группа соединений Ln5Mo3O16+δ со смешанной электронно-ионной проводимостью и другие. Из литературных данных известно, что различные изо- и гетеровалентные замещения в редкоземельных молибдатах могут приводить к изменению их структуры и свойств. Поиск новых функциональных материалов на основе соединений системы Ln2O3 – MoO3 (Ln = La-Lu) и их всестороннее исследование вносят существенный вклад в развитие современного материаловедения и физики твёрдого тела. Химический состав и строение этих соединений отличаются и в каждом конкретном случае требуют детального рассмотрения.

Поздравляем соискателя с успешной защитой диссертации!