Изучены особенности строения и физических свойств оксимолибдатов

Изучены особенности строения и физических свойств оксимолибдатов

11.04.2022

Оксимолибдаты Ln2MoO6 (Ln = La, Pr, Nd), чистые и легированные магнием, а также La2MoO6, легированные натрием, были получены коллективом ученых Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Материалы были получены с помощью кристаллизации из раствора в расплаве и твердофазным синтезом в виде монокристаллов и поликристаллических образцов соответственно.

Соединения были охарактеризованы методами рентгенофазового, химического, рентгеноструктурного анализа, термогравиметрии, дифференциальной сканирующей калориметрии, импеданс-спектроскопии.

Учеными было установлено, что катионы магния замещают в структуре атомы молибдена, а катионы натрия – атомы лантана. Легирование образцов натрием приводит к возникновению в структуре обратимого фазового перехода при температуре 650℃ и пьезоэлектрического отклика.

Все исследованные материалы поглощают воду, что подтверждается данными термогравиметрии и ИК-спектроскопии и проявляют протонную проводимость во влажной среде.

Показано, что в области высоких температур электропроводность беспримесных и легированных натрием образцов близка к 10-4 См/см (800℃).

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования методики направленного синтеза редкоземельных молибдатов с заданными физическими свойствами.


Рисунок 1
Рис. 1. Монокристаллы La2MoO6 и La2MoO6:Na: внешний вид, структура и проводящие свойства.


Подробнее