Проведено исследование структуры и пористости полиэфирных матриксов для тканеинженерных конструкций

Проведено исследование структуры и пористости полиэфирных матриксов для тканеинженерных конструкций

16.05.2022

Впервые проведен сравнительный анализ внутренней структуры матриксов на основе алифатических полиэфиров в масштабе от 0,02 до 1000 мкм до и после их пластификации в сверхкритическом диоксиде углерода и последующего вспенивания.

Исследование проведено с помощью комплекса методов, включающем в себя: малоугловое рентгеновское рассеяние (SAXS), гелиевую пикнометрию и ртутную порозиметрию, сканирующую электронную микроскопию, а также компьютерную рентгеновскую (микро-КТ) и синхротронную микротомографии. Изучение наноразмерных трансформаций внутренней структуры матриксов методом SAXS и с помощью синхротронного излучения проводилось впервые.

Экспериментально показано, что два последних метода можно эффективно использовать для исследования пор с размерами менее 0,05 мкм, в то время как ртутная порозиметрия таких малых пор требует применения высоких (более 50 МПа) давлений, разрушающих хрупкие полимерные нано- и микроструктуры.

Использование предложенной учеными ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН комбинации вышеописанных методов открывает новые возможности для достоверной оценки и компьютерного моделирования физических и механических свойств полиэфирных матриксов, а также прогнозирования их поведения в ходе биорезорбции в живом организме.


Рисунок 1


Подробнее в Polymers.