В Институте кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН прошел квест «Шифры кристаллографии»

В  Институте кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН прошел квест «Шифры кристаллографии»

14.10.2022

13 октября в Институте кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН в рамках фестиваля Nauka 0+ молодые ученые Центра провели научно-познавательный квест «Шифры кристаллографии».

Экскурсанты получили жизненно важное задание – найти и видео, в котором рассказывается о разработке новых секретных кристаллов. Все материалы по их разработке зашифрованы. Отыскать их сможет только интеллектуально развитая команда, обладающая знаниями в разных областях науки.

Больше двух часов школьники путешествовали по лабораториям Института. Две команды исследователей решали интеллектуальные задачи, используя свои знания, применяя физические законы, открывая тайны кристаллографии. За это время они узнали, как написать и прочитать миниатюрную надпись, которую невозможно разглядеть даже в микроскоп, какую пользу приносит рентгеновское излучение для исследования кристаллов, узнали принцип действия поляризаторов, с помощью научных экспериментов разгадали послание гениального ученого, зашифрованное в кристалле.

В конце квеста экскурсанты получили памятные подарки и дипломы и подвели итог всего мероприятия: «Главное, что мы поняли, как все это работает».