Прошел Объединенный научный семинар

Прошел Объединенный научный семинар

07.12.2022

7 декабря 2022 года, в Институте кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН прошел Объединенный научный семинар.

С докладом «Фотоэлектрические явления в тонких пленках гибридных металлоорганических перовскитов на основе CH3NH3PbI3» выступил Дмитрий Валерьевич Амасев, сотрудник Научного центра волновых исследований Федерального исследовательского центра «Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук.

В своем выступлении Дмитрий Валерьевич рассказал о проведенных в рамках работы над диссертацией исследованиях полупроводниковых материалов, перспективных для создания тонкопленочных солнечных батарей и фотоприемников. В частности, были исследованы тонкие пленки гибридных металлоорганических перовскитов на основе CH3NH3PbI3.

Для оптимизации использования неупорядоченных полупроводников в фотовольтаике и оптоэлектронике необходимо знание особенностей неравновесных электронных процессов, определяющих фотогенерацию, перенос и рекомбинацию в них неравновесных носителей заряда.

Измерения температурных зависимостей проводимости и фотопроводимости перовскитов позволило улучшить понимание электронных процессов, связанных с транспортом носителей заряда, их 4 рекомбинацией, а также с состояниями дефектов внутри запрещенной зоны полупроводника.

Также проводилось исследование влияния продолжительного освещения белым светом на проводимость и фотопроводимость гибридного металлорганического перовскита. Данные параметры играют важную роль, так как определяют перспективы для использования материала в фотовольтаике.

Выступление подготовлено по материалам диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, специальность 01.03.08 – физика конденсированного состояния.