Разработана вакцина против мукормикоза

Разработана вакцина против мукормикоза

20.12.2022

Мукормикоз является потенциально смертельным заболеванием, которое возникает у людей с ослабленным иммунитетом из-за диабетического кетоацидоза, нейтропении, трансплантации органов и повышенного уровня железа в сыворотке крови. Внезапное распространение мукормикоза у пациентов с COVID-19 вызвало серьезную озабоченность во всем мире. Сопутствующие заболевания, такие как диабет и рак, а также прием стероидных препаратов, длительная вентиляция легких, повышенная концентрация ферритина в сыворотке крови у пациентов с COVID-19, благоприятны для роста грибков, вызывающих мукормикоз. К сожалению, до сих пор не создана подходящая противогрибковая вакцина. На сегодняшний день мукормикоз лечат только противовирусной терапией и хирургическим лечением.

Группой ученых в соавторстве с нашими коллегами из Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН проведено исследование, в котором белок FTR1 использован для разработки вакцины на основе эпитопов против четырех различных видов вирулентных грибов.

Кроме того, вакцина была сконструирована с использованием 8 эпитопов CTL, 2 HTL и 1 LBL, которые оказались высокоантигенными, неаллергенными, нетоксичными и полностью консервативными среди рассматриваемых грибов. Вакцина обладает обнадеживающей стабильностью благодаря высокому значению pI, равному 9,97, что соответствует базовому диапазону. Затем вакцину подвергли молекулярному докингу, молекулярной динамике и исследованиям с моделированием иммунитета, чтобы подтвердить безопасность, эффективность и стабильность биологической среды. Обнаружено, что вакцинная конструкция эффективна и безопасна. Метод in-silico клонирования использован для разработки стратегии массового производства вакцины.

Будущая вакцина будет потенциальным терапевтическим средством не только для борьбы с мукормикозом у пациентов с COVID-19, но и будет эффективна при общих проявлениях болезни. Однако необходимы дальнейшие испытания in vitro и in vivo , чтобы подтвердить безопасность и эффективность вакцины в борьбе с грибковыми инфекциями. В случае успеха эта вакцина может стать недорогим и эффективным методом предотвращения распространения мукормикоза во всем мире.

Подробности в Frontiers in Immunology.