Изучение морфологических особенностей эпифизов

Изучение морфологических особенностей эпифизов

28.02.2023

Эпифиз головного мозга человека – это эндокринная железа, которая является частью эпиталамуса головного мозга. Асимметричное образование объемом около 1 см3 расположено в геометрическом центре головного мозга млекопитающих. Одной из его функций является синтез гормона мелатонина, регулирующего циркадные ритмы живых организмов. По наблюдениям исследователей, количество внеклеточных образований в эпифизах постепенно увеличивается с возрастом, что приводит к отложению кальция в виде «слоистых сфер» конкрементов. В многочисленных публикациях отложения кальция в эпифизах авторы связывают с нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера и сосудистая деменция, однако эта связь остается малоизученной.

Сотрудники Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН задались целью изучить морфологические особенности эпифизов при нормальном старении и нейродегенеративных расстройствах. Рентгеновская фазово-контрастная томография позволила изучить дегенерацию ткани шишковидной железы с высоким пространственным разрешением и впервые детально рассмотреть поврежденные конкременты эпифиза. Показана широкая вариабельность морфологии эпифизов, включая их форму и размер, структуру паренхимы и стромы, а также топологическое расположение и текстура отложений кальция.

Результаты этого исследования потенциально могут улучшить понимание участия эпифиза в процессе старения, а также в развитии болезни Альцгеймераи сосудистой деменции.

Исследование опубликовано в журнале Medical Physics.