ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН принял участие в фестивале NAUKA 0+

ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН принял участие в фестивале NAUKA 0+

19.10.2023

В рамках работы лектория Фестиваля науки зав. сектором Мессбауэровской спектроскопии ИК РАН, кандидат физико-математических наук, Кирилл Владимирович Фролов прочел в Шуваловском корпусе МГУ научно-популярную лекцию «Кристаллография - первая наука о веществе», в которой рассказал о современном этапе её развития, последних достижениях и открытиях, новых инструментах и теоретических концепциях.

19 октября молодые учёные ФНИЦ «Кристаллография и Фотоника» РАН провели научно-образовательный квест в рамках фестиваля Nauka 0+.

Школьники, собравшиеся в здании Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, получили важное задание – раскрыть тайну послания, зашифрованного в кристалле кремния. Используя подсказки, экскурсанты с помощью карты путешествовали по лабораториям Института. Команда исследователей применяла знания физических и химических законов на практике, научилась пользоваться современными приборами, погрузилась в неизведанный мир природных явлений, открывая одну тайну кристаллографии за другой.

Сотрудники Института в доступной игровой форме рассказали гостям о том, чем занимаются современные учёные, продемонстрировали работу приборов, показывая на практике работу законов физики. Дети узнали, чем оптический микроскоп отличается от электронного, для чего в кристаллографии применяют рентгеновскую микротомографию, что такое флуоресценция и многое другое.