Разработаны фторидные нанокристаллы для полимерных волноводных усилителей телекоммуникационного С-диапазона

Разработаны фторидные нанокристаллы для полимерных волноводных усилителей телекоммуникационного С-диапазона

15.04.2025

Учеными Курчатовского комплекса кристаллографии и фотоники НИЦ «Курчатовский институт синтезированы фторидные нанокристаллы β-NaYF4:Yb3+,Er3+ в размерном диапазоне 20-50 нм, обладающие интенсивной фотолюминесценцией в телекоммуникационном С - диапазоне длин волн λ=1550±30 нм при накачке ИК излучением с λ=980 нм.

Изготовлены волноводные усилители оптического излучения для С - диапазона спектра на основе фторидных нанокристаллов, введенных в полимерную матрицу. Полученное усиление на длине волны λ=1532 нм составило 19 дБ при длине волновода 15 мм. Синтезированные нанокристаллы NaYF4:Yb3+ ,Er3+ перспективны также для создания волноводных лазеров с распределенной обратной связью.

Волноводные усилители могут использоваться в различных устройствах фотоники, например, в высокоскоростных оптических шинах передачи данных для микропроцессорных вычислительных устройств на печатных платах.

Подробнее в журнале Fluorine Notes.